【第1類医薬品】ロキソプロフェン 12錠
【第1類医薬品】ロキソプロフェン 12錠
【第1類医薬品】ロキソプロフェン 12錠
【第1類医薬品】ロキソプロフェン 12錠

【第1類医薬品】ロキソプロフェン 12錠

以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。


 商品説明(製品の特徴) 

痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。

 使用上の注意 
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1) 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3) 15歳未満の小児。
(4) 医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5) 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6) 出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください。

4.長期連用しないでください。

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1) 医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2) 妊婦または妊娠していると思われる人。
(3) 授乳中の人。
(4) 高齢者。
(5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6) 次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7) 次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1) 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2) 服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3) 服用後、次の症状があらわれた場合
〔■関係部位:症状〕
■皮膚:発疹・発赤、かゆみ
■消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
■循環器:血圧上昇、動悸
■精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
■その他:腹痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕血液障害
〔症状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。

〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕うっ血性心不全
〔症状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強がみられた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
【口のかわき、便秘、下痢】

4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。

 効能・効果 
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒、発熱時の解熱

 用法・容量 
症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
【 年  齢 】成人(15歳以上)
【1 回 量 】1錠
【1日服用回数】2回まで
ただし再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。
(服用間隔は4時間以上おくこと。)

【 年  齢 】15歳未満の小児
【1 回 量 】服用しないこと
【1日服用回数】服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1) 用法・用量を厳守してください。
(2) 錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

 成分・分量 
1回量(1錠)中
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
<成分・分量に関連する注意>
錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがあります。

 添加物 
乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄

 保管及び取り扱い上の注意 
※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。



■お問い合わせ先
皇漢堂製薬株式会社
お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120‐023520
受付時間 平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

■製造販売会社(メーカー)
皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号

■販売会社(発売元
皇漢堂製薬株式会社

■剤型
錠剤

■リスク区分
第1類医薬品

■広告文責
株式会社タスメディック
電話番号:076-224-3225

■JANコード

4987343084910
 

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。

※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。

【注意事項】
・服用しても症状が緩和されない場合や、同じ症状を繰り返す場合は、早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師にご相談下さい。

製造元 : 皇漢堂製薬株式会社
価格 : 713円(税込)
数量    残りあと9個
 


ご購入前に下記アンケートへのご回答をお願いします。
ご回答は「はい」もしくは「いいえ」でお答えください。
  • 必須後日薬剤師から送付するメールにご回答後注文確定となります

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須ご購入者様は20歳以上、使用者は15歳以上ですか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須使用目的と効能効果があっていますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬と併用しますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須現在、他にお薬を使用していますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須医師・歯科医師の治療・診断を受けていますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須現在、妊娠中またはその可能性がありますか?

    入力できる文字数:半角20文字(全角10文字)

  • 必須現在、授乳中ですか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須過去にお薬等でアレルギーや副作用の経験がありますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)

  • 必須決められた用法・用量を守ってご使用いただけますか?

    入力できる文字数:半角10文字(全角5文字)